Топ 100
Будучи одним из признанных авторитетов в современной египтологии, осуществивших массу открытий, он также занимается активной популяризацией истории и культуры Древнего Египта для всего мира с помощью телевизионных документальных сериалов.

Для египетского же народа он сделал главное - обратился ко всем музеям мира с заявлением: «Я говорю: мы предоставляем вам памятники для выставок, вы должны помочь нам. Девяносто пять процентов египтян никогда не видели Розеттский камень, никогда не вглядывались в черты лица Нефертити, никогда не видели зодиак, вывезенный в Лувр из Дендеры, не знают о существовании статуи Хемиуна, строителя пирамиды Хуфу, которая хранится в Хильдесхайме или о бюсте вельможи Анххафа, строителя пирамиды Хафра, хранящемся в Бостоне. Мне нужны эти памятники на время, я знаю, что они были вывезены из страны легально, десятилетия тому назад, все, за исключением Нефертити, ее просто выкрали, — настаивает Хавасс.

– Что я говорю? Я говорю о том, что всем нам нужно сотрудничество. Я верю в то, что египтология предназначена не только для египтян, но для каждого.

Эти памятники принадлежат всем нам, но лишь мы являемся их хранителями».
Захи ХавассЧеловечеству
Перейти на стену: #Археология